Full Details for Lot 37

Auction 717, Lot # 37

DI - Colección de Circulares.
Emitidas por la Secretaría de Hacienda del México Independendiente.
119 Circulares fechadas entre el 8 de Octubre de 1821 y el 2 de Octubre de 1824.
Se incluyen algunos Bandos de gran importancia y rareza entre las Circulares.
Una circular es una orden o conjunto de instrucciones de carácter interna reglamentarias, aclaratorias a recordatorias, pueden abarcar temas diversos desde administrativos hasta políticos. En las que aquí se muestran, se presentan temas de aduanas, tabaco, pulque, naipes, nombramientos, alcabalas e incluso contrabandos.
Por mencionar algunos ejemplos, en la primera Circular se trata de la elección y nombramiento de los Secretarios de los diversos despachos, siguiendo con un Bando donde se da Aviso al Público de la formación de la Soberana Junta Provisional gubernativa, nombrándose Presidente de la misma a Don Agustín de Iturbide, también formando parte de la misma D. Juan O'Donojú de acuerdo a los tratados de Córdova, el 29 de Septiembre de 1821. Continúa un Bando fechado 9 de Octubre de 1821, en el cual la Regencia del Imperio hace imprimir, publicar y circular tanto el "Plan del Sr. Coronel D. Agustín Iturbide, publicado en Iguala el 24 de Febrero de 1821", como los "Tratados celebrados en la Villa de Córdova el 24 del presente entre los Señores D. Juan O'Donojú, Teniente general de los Ejércitos de España, y D. Agustín de Iturbide, primer Gefe del Ejército imperial Mexicano de las tres Garantías".
Se incluye un Manifiesto de la Junta Provisional Gubernativa al Público del Imperio, fechado el 13 de octubre de 1821 en el cual se justifica la Independencia, se da un plan de operaciones y se solicita la comprensión y cooperación por parte de España.
En la Circular No. 31 se informa la determinación del Escudo de Armas Imperiales, incluyendo un grabado de este.
En la Circular No. 43 se informa de la importación de cinco imprentas de Nueva York, pero en la No. 48 se prohíbe la importación de libros impíos, incluyendo una lista de los mismos.
La Circular No. 55 autoriza el uso de papel moneda con cantidades de cada billete a emitir.
La No. 63, fechada en abril 8 de 1823, informa la reunión del Soberano Congreso, y que el mismo ha cesado el Poder executivo de México y ha nombrado un Supremo poder executivo, compuesto de tres miembros, D. Nicolás Bravo, D. Guadalupe Victoria y D. Pedro Celestino Negrete.
La Circular No. 68 versa sobre mal uso de prestamos solicitados a potencias extranjeras, mientras que la No. 97 es el Reglamento para el Papel Sellado en 1824.

Estimado $70,000-80,000